Summ, wenn du das Lied nicht kennst: Roman
-51 %

Summ, wenn du das Lied nicht kennst: Roman

 Gebundene Ausgabe
Sofort lieferbar | Lieferzeit: Sofort lieferbar I

Ecke hinten oben leicht angestossen ansonsten einwandfrei

Unser bisheriger Preis:ORGPRICE: 23,00 €

Jetzt 11,18 €*

Alle Preise inkl. MwSt | Versandkostenfrei
ISBN-13:
9783336547944
Einband:
Gebundene Ausgabe
Erscheinungsdatum:
01.01.1970
Seiten:
512
Autor:
Bianca Marais
Gewicht:
686 g
SKU:
INF1000011770
Sprache:
Deutsch
Beschreibung:

Für alle, die wissen, wie viel Mut man braucht, um Fehler einzugestehen. Und zu verzeihen.Ein weißes Mädchen und ihre schwarze Kinderfrau trotzen dem Hass des Apartheidregimes.Südafrika 1976. Die neunjährige Robin wächst behütet in einem Vorort von Johannesburg auf. In derselben Nation, aber Welten von Robin getrennt, lebt Beauty Mbali, eine verwitwete Xhosa-Frau, die sich allein um ihre Kinder kümmert. Als Robins Eltern getötet werden und zur selben Zeit Beauty in den Wirren des Schüleraufstands von Soweto nach ihrer Tochter sucht, führt das Schicksal diese zwei Menschen zusammen, deren Wege sich sonst nie gekreuzt hätten. Bei Beauty findet Robin Geborgenheit, und es entspinnt sich eine innige Beziehung zwischen den beiden. Doch Robin fürchtet, Beauty wieder zu verlieren, sobald diese ihre Tochter findet. Verzweifelt trifft das Mädchen eine folgenschwere Entscheidung ...Liebevoll ausgestattete Ausgabe mit Leinenrücken und Lesebändchen. Ihnen gefällt die Ausstattung unserer WUNDERRAUM-Titel? Wollen Sie mehr Geschichten lesen, die vom Kopf direkt ins Herz gehen? Dann laden Sie sich das kostenlose WUNDERRAUM-Leseproben-E-Book »Frühling im WUNDERRAUM. Unsere neuen Bücher ab März 2018« (978-3-641-22937-5) auf Ihren E-Book-Reader.
. Ein weißes Mädchen und ihre schwarze Kinderfrau trotzen dem Hass des Apartheidregimes.. Eine zutiefst berührende Geschichte über Mitmenschlichkeit in schweren Zeiten.
. Für alle, die wissen, wie viel Mut man braucht, Fehler einzugestehen. Und sie zu verzeihen.
. »Dieser Roman beschreibt das Band zwischen einem weißen Mädchen und einer schwarzen Frau unter dem Apartheidregime in Südafrika. Ich selbst wurde von einem schwarzen Kindermädchen großgezogen, das ich über alles geliebt habe: Eunice. Und obwohl die Handlung meines Romans erfunden ist, basieren viele Details der Beziehung zwischen Robin und Beauty auf meiner eigenen Kindheit mit Eunice.« (Bianca Marais)
. Für alle Leser von Kathryn Stockett, »Gute Geister«.

Weitere Angebote für diesen Artikel:

Original verpackt
Sofort lieferbar
23,00 €*

Kunden Rezensionen

Zu diesem Artikel ist noch keine Rezension vorhanden.
Helfen sie anderen Besuchern und verfassen Sie selbst eine Rezension.